
Золотое кольцо 2.0: Углич – Мышкин – Рыбинск – Калязин – Тверь – Ржев 2025!
Минск/Орша – Углич – Мышкин – Рыбинск – Калязин – Тверь – Ржев – Орша/Минск
Экскурсионная программа
День 1
Выезд из Минска
Выезд из Минска в 19:00. Также можем забрать туристов из Орши, Борисова, Жодино (по трассе М1).
Ночной переезд.
День 2
Углич – Мышкин



Прибытие в Углич.
Старинный русский городок Углич стоит на реке Волге, как раз в том живописном месте, где она совершает крутой излом. Своим названием он обязан то ли этому угловатому повороту, то ли находившимся тут в древности угольным шахтам, то ли одному из славянских племен. Мы увидим:
- Угличский кремль – историческое и градостроительное ядро города;
- Палаты царевича Димитрия («палаты угличских удельных князей») – единственная сохранившаяся с основания кремля постройка (здание 15 века);
- Церковь Дмитрия на Крови – построена на месте гибели царевича Дмитрия. Внутри росписи художников конца 18 века, подробно описывающие это событие.
Заселение в отель.
Новинка: посещение сыроварни с дегустацией (доп. плата 1100 росс. руб). В музее мы:
- Узнаем откуда взялось слово «Сыр»;
- Посмотрим на сырную карту мира, узнаем про необычные сыры и интересные рецепты;
- Узнаем историю производства сыра в Угличе от Российской Империи до наших дней, проникнем в архивы сыроделов;
- Посмотрим на современную линию производства сыров;
- Соберём на интерактивном конструкторе виртуальную упаковку сыра в лаборатории;
- Попробуем разные сыры.
Речная прогулка по Волге (для желающих за доп. плату).
Возвращение в отель. Ночлег.
День 3
Рыбинск + теплоходная прогулка



Завтрак в отеле (включено). Отправление в Рыбинск.
Обзорная экскурсия по Рыбинску (включено) – живописному городу на берегу самого большого рукотворного моря в Европе – Рыбинского водохранилища. На экскурсии вы познакомитесь с этим удивительным городом ближе, узнаете массу интересных фактов о нем, увидите главные памятники архитектуры и даже побываете на самом Рыбинском водохранилище! Увидите шлюзование и камеры Рыбинского шлюза размером 300 на 30 метров.
Продолжим экскурсию знакомством с историей древней затопленной Мологи в южной части Рыбинского водохранилища. В XVIII – начале XX века это был богатый купеческий город, знаменитый драгоценными заливными лугами, не уступающими альпийским. В Мологском уезде располагались крупные дворянские усадьбы, например, графов Волконских. Далеко под водой остались улицы древнего города, и только маковки церквей поднимаются над водной гладью.
Обед (оплачивается дополнительно).
Отправление в Мышкин – тихий, обаятельный уголок уютной купеческой провинции. Это единственный город в России, самым узнаваемым «брендом» которого является маленький симпатичный грызун. Начиная с названия, мыши в этом городе буквально на каждом шагу: в витринах магазинов и на вывесках кафе и ресторанов, на стенах домов и даже на городском гербе.
Ночлег в отеле.
День 4
Калязин – Тверь – Ржев
Завтрак в отеле (включено). Выселение из номеров.
Заезд в Калязин, осмотр уникальной «плавающей» колокольни Никольского собора (включено). В 1939-1940 годах часть территории старого города была затоплена при строительстве Угличской ГЭС. Монастырь (ансамбль XVI-XVII век) и другие старые постройки оказались в зоне водохранилища. Сохранилась «плавающая» на небольшом островке колокольня Никольского собора.
Переезд в Тверь.
Прогулка по Твери (включено) с осмотром исторического центра:
- Уникальная трехлучевая система планировки города, сохранившаяся с 18 века;
- «Версальский трезубец», Успенский собор, Императорский путевой дворец;
- Памятники Афанасию Никитину – купцу и путешественнику XV в., И. А. Крылову, А. С. Пушкину;
- Красивейшая набережная Степана Разина.
Переезд в Ржев – старинный город, который все знают по строчкам Твардовского «Ржев – первый город на Волге». От ржаных полей, обрамляющих посад, от ржавой железистой воды в лесах произошло название города, впервые упомянутое в Новгородской летописи в 1216 году
Остановка для осмотра грандиозного Ржевского Мемориала Памяти – монумента Советскому Солдату. В 2020 году под Ржевом на месте кровопролитных боев был возведен Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны. Бронзовый советский солдат, стоящий на 30-метровом насыпном кургане является самым масштабным монументом в истории современной Р
День 5
Прибытие в Минск
Прибытие в Минск ранним утром.
Цены

В стоимость входит:
- Проезд комфортабельным автобусом;
- Услуги сопровождающего группы;
- 2 ночлега в гостинице (размещение в номерах со всеми удобствами);
- 2 завтрака;
- Транспортно-экскурсионное обслуживание по программе с местными гидами;
Дополнительно оплачивается:
- Медицинская страховка;
- Выбор мест в автобусе – 10 BYN/место (по желанию);
- Доплата за размещение в одноместном номере – 50$ (по желанию);
- Обеды – 600 росс. руб/обед;
Входные билеты и дополнительные экскурсии по программе:
- Прогулка на теплоходе – 1000 росс. руб;
- Мышкины палаты – 600 росс. руб;
- Посещение сыроварни с дегустацией – 1100 росс. руб;
Примечание! В случае изменения графика работы посещаемых объектов, туристическая фирма оставляет за собой право вносить изменения в программу тура.
Стоимость входных билетов устанавливается объектами посещения и может меняться без предупреждения. За изменение стоимости входных билетов туристическая компания ответственности не несет.