Skip to main content

+375 (212) 67 07 00        +375 (29) 564 64 64         edemtour2016@mail.ru       

г. Витебск, пр-т Победы 15, ТЦ «МЕГА», пав. 251

АВИА — АВТОРСКИЙ ТУР «Грузия+Армения» 2023г.

Тбилиси (3 ночи) – Мцхета – Кахетия (Бодбе, Сигнахи, Алазанская долина, Цинандали)

Ереван (2 ночи) – Боржоми (1 ночь) — Батуми (отдых на море 5 ночей)

+настоящее грузинское Застолье в Кахетинской семье с Мастер-классом

Программа тура:

День 1
Вылет из Минска в 22.50 

День 2
Прибытие в  международный аэропорт Тбилиси, получение багажа. На выходе из аэропорта Вас встречает представитель грузинской принимающей компании

Трансфер в Тбилиси. Размещение в отеле.  Отдых 

Завтрак в отеле.

Отправление на экскурсии.

В этот день вы увидите, чем дышит и живет легендарный город ТБИЛИСИ и побываете в древнейшей столице Грузии — МЦХЕТЕ  

В первую очередь направляемся к МОНАСТЫРЮ ДЖВАРИ (в пер. «Крест»), храм VI века, откуда открывается потрясающий вид на Мцхету и на слияние двух главных рек Грузии – Куры и Арагви. Монастырь является  как бы продолжением формы отвесной скалы. Необычайная красота этого места вдохновила гениального русского писателя  Лермонтова на написание поэмы «Мцыри»:  «…где сливаются шумя, обнявшись будто две сестры, струи Арагвы и Куры, был монастырь». Действующий монастырь Джвари — жемчужина грузинской христианской архитектуры.

Далее заезжаем в Древнюю столицу Восточного Грузинского царства (Иверии)

– город МЦХЕТА. Это святое место для каждого грузина. Город был основан во 2-й половине I тысячелетия до н.э. и оставался столицей до V в. н.э. За уникальные христианские реликвии Мцхету называют «Вторым Иерусалимом».

Мы посетим один из главных духовных центров страны ХРАМ СВЕТИЦХОВЕЛИ (в переводе «Животворящий Столп»), в основании которого захоронена одна из главных христианских святынь — Хитон Господень. Мы с Вами пройдем по старинным улицам Мцхеты, прогуляемся по сувенирному базару.

Далее направляемся в ТБИЛИСИ  — в самый центр грузинской столицы к   зданию знаменитого Театра марионеток Резо Габриадзе, где расположена уникальная Часовая Башня.  Мы увидим церковь Сиони и Базилику Анчисхати, самую старую из сохранившихся церквей, датируемую VI веком. Затем пройдёмся по улице Шарден с ее картинными галереями, магазинами антикварных ковров и сувенирными лавками. Прогуляемся по оригинальному «Хрустальному мосту», которому было дано название «Мост Мира» — является вторым в мире по сложности архитектуры.

Увидим  Церковь Метехи (V в.) — красивый и гордый символ Тбилиси, где по преданию молилась царица Тамара.

Затем по канатной дороге поднимемся к крепости Нарикала — крепостному комплексу различных эпох, откуда открывается прекрасная панорама Тбилиси. Мы насладимся видом водопада и инжировой рощи  в скалистом ущелье и, спустившись по улочкам, осмотрим знаменитый на весь мир квартал серных бань — Абанотубани, известный своим комплексом, стоящим на естественных сернистых источниках.

В завершении экскурсии направляемся  в Цминда Самеба — грандиозный собор Святой Троицы — главный кафедральный собор Грузинской православной церкви, занимающий по объемам первое место в мире.

Возвращение в Тбилиси. Свободное время. Отдых.

День 3
Завтрак в гостинице

Сегодня мы направляемся в винодельческий  регион Грузии — КАХЕТИЮ, на территории которой располагается близко 65% всех виноградников Грузии и поучавствуем в настоящем грузинском застолье.

Начнем с осмотра женского монастыря в БОДБЕ. По преданию, именно здесь в 335 г. скончалась Святая Нино (христианская просветительница Грузии). Над ее могилой царь Мириан в VI в. построил церковь и основал женский монастырь. Здесь недалеко в ущелье находится источник Святой Нино с целебной водой. В настоящее время там построена купальня и маленькая церковь.      

Далее вас ждет прогулка по самому красивому и аутентичному кахетинскому городку СИГНАХИ — город Любви. Вы посетите самые знаковые места, увидите городскую ратушу, центральную площадь, заберетесь на крепостную стену, откуда открывается потрясающий вид на знаменитую АЛАЗАНСКУЮ ДОЛИНУ и горный хребет Кавказа. Вы услышите правдивую романтическую историю про художника Нико Пиросмани, которая является сюжетом песни «Миллион алых роз».

Свободное время в СИГНАХИ.

Далее отправимся в имение князя Александра Чавчавадзе в ЦИНАНДАЛИ — это место известное и во многом символичное. Отсюда началась европеизация Грузии, отсюда началось грузинское виноделие и грузинскорусская интеграция . Имение расположено на огромной площади с собственным винохранилищем, с красивейшими садами и парком, где в свое время отдыхала каждый год царская семья Романовых.

ЗАСТОЛЬЕ В КАХЕТИНСКОЙ СЕМЬЕ — мы  с Вами поедем  в гости к людям, которые бережно хранят и чтут грзинские застольные традиции. Вас встретят радушные хозяева и начнется очень интересная история погружения в атмосферу грузинского застолья под звуки потрескивающих дров в камине.

Вам расскажут о блюдах грузинской кухни, поделятся рецептами и секретами их приготовления.

Все желающие смогут принять участие в МАСТЕР-КЛАССЕ и своими руками поучаствовать в приготовлении чурчхелы и грузинского  хлеба Шоти. Вы спуститесь в домашний погреб, где прямо из КВЕВРИ  вам нальют грузинское вино и чачу для ДЕГУСТАЦИИ. За самим застольем Вас ждут грузинские национальные песни под гитару в исполнении хозяина дома. Тосты, грзинская еда, вино… гарантирует хорошее настроение всем участникам поездки!

Прибытие в гостиницу Тбилиси.

Свободное время. Отдых. 

День 4
Завтрак в отеле.
Освобождение номеров. Поездка в Армению через границу Садахло.

По дороге   отправимся  в город на севере Армении — Дилижан. После экскурсии по городу  Дилижан следующей остановкой будет озеро Севан, самое крупное высокогорное озеро на територии стран СНГ, расположенное на армянском нагорье. После продолжим экскурсию в город Цахкадзор, в переводе «ущелье цветов» , прогуляемся по центру города, а также посетим монастырский комплекс Кечарис,  основанный в XI веке армянскими князьями Пахлавуни. Последняя остановка будет у канатной дороги.  Свободное время. Возвращение в отель. Ночь в Ереване.

День 5

Завтрак в отеле

Экскурсия по Еревану (Парк Победы, Каскад, Северный проспект, Оперный театр, Площадь Республики) — Арка Чаренца (Арка Арарата)– Монастырь Гегард – Храм Гарни – Ереван

Экскурсию по городу начнем  с Парка Победы, откуда открывается прекрасный панорама  на город. После прогулки посетим комплекс Каскад— это архитектурно-монументальный комплекс из пяти открытых террас. Далее доберемся до здания Оперного театра и прогуляемся по Северному проспекту. После продолжим экскурсию по площади Республики в самом сердце Еревана. После экскурсии по городу продолжим экскурсию и совершим первую остановку возле арки Чаренца, откуда открывается прекрасный панорамный вид. После  мы направимся в монастырь Гегард. Монастырь, первоначально называвшийся Айриванк, что означает «Пещерный монастырь», внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО с усиленным статусом защиты. Позже отправимся в храм Гарни, история которого восходит к I веку нашей эры.  Возвращение в Ереван. Отдых. Ночь в отеле.

День 6  

Ереван – Даштадем — Гюмри  – Ереван – Бавра

Завтрак в отеле. Переезд в Гюмри – второй по величине город Армении и один из главных культурных центров республики. Прогуливаясь по улицам, Вы пройдете мимо многочисленных старинных зданий и почувствуете дух архитектуры XIX века. Позже Вы  отправитесь к крепости Даштадем — древнему оборанительному  сооружению Армениию. Расположенная на краю Араратской  долины , цитадель имела важное стратегическое значение.   До недавнего времени в крепости жили местные пастухи и их семьи. Вы посетите Музей национальной архитектуры и городского быта, где вы сможете оказаться в доме этой семьи, построенном в XIX веке, с элементами повседневной городской жизни и местными культурными и архитектурными особенностями города.
Вечером трансфер в Бавра , прохождение армяно-грузинской границы.

Далее мы направляемся во всемирно известный город-курорт БОРЖОМИБоржоми в Грузии – настоящая жемчужина Кавказа. Курорт славится своей знаменитой лечебной минеральной  водой и прекрасными возможностями для оздоровления и отдыха, великолепным климатом и уникальной природой, интересными достопримечательностями и уютной атмосферой.

Ночлег в отеле- свободное время.

День 7      

Завтрак в отеле. Выселение из отеля. Мы обязательно прогуляемся по удивительно красивому Боржоми — Харагульскому национальному парку, славящемуся своей флорой и фауной, выпьем знаменитой минеральной воды из холодных и горячих источников  (вход в парк 5 лари)

Свободное время для самостоятельного посещения минеральных сероводородных бассейнов– Царских ванн (по желанию)- это три целительных бассейна под открытым небом с водой разной температуры (макс.30 С), в которых можно поплавать для оздоровления организма и получения положительных эмоций. Расположены они в конце парка. Теплая газированная вода, вид на горы, свежий воздух — ради этого стоило приезжать в Грузию (добраться можно разными вариантами — на канатной дороге к колесу обозрения далее по живописной лесной тропе (около 40 минут пешком), пройти через парк 2 км по мостикам или доехать на электромобилях (стоимость электоромоб. 15 лари). Входной билет в бассейны (5 лари)  

Переезд в Батуми. Размещение в центральной части Батуми в отеле , где созданы комфортные условия для отличного отдыха.

День 8   

Завтрак в отеле. Свободный день в Батуми.

Рекомендуем самостоятельно посетить знаменитый Батумский ботанический сад. Это потрясающий райский уголок, словно сошедший с библейских страниц настоящий Эдемский сад,  где в одном месте собраны образцы самых редких, диковинных и красивых растений со всего мира.

Вечером у вас будет возможность побродить по знаменитой набережной, покататься на колесе обозрения, попробовать аджарской кухни и в спокойной обстановке почувствовать особый колорит этого красивого города. Рекомендуем самостоятельно подняться в темное время суток на канатной дороге, чтобы полюбоваться городом с высоты птичьего полета.

День 9 . Завтрак в отеле.  Свободный день. Отдых на море (Пешая экскурсия по Батуми)

День 10 . Завтрак в отеле.  Свободный день. Отдых на море

День 11 . Завтрак в отеле.  Свободный день. Отдых на море

День 12 .  Завтрак в отеле. Свободный день. Выселение из отеля. Трансфер в аэропорт Батуми (Кутаиси).

Стоимость тура $

ТудаОбратноСтоимостьПодселение
02.0713.07725 
02.0812.08725

В ТУР ВКЛЮЧЕНО:

  1. Трансферы аэропорт-отель- аэропорт;
  2. Транспортное обслуживание по программе на комфортабельном транспорте;
  3. Экскурсии с русскоговорящим квалифицированным гидом, указанные в программе;
  4. Русскоговорящий сопровождающий компании по всей программе тура:
  5. Проживание в гостинице JAZZ  Тбилиси 3 ночи, завтраки
  6. Проживание в гостинице Ani Central inn в Ереване 2 ночи, завтраки
  7. Групповой трансфер  Баграташен — отель — Бавра
  8. Входные билеты на канатную дорогу, Храм Гарни
  9. Проживание в отеле Боржоми 1 ночь , завтрак
  10. Проживание на море в Батуми 5 ночей, завтрак
  11. Канатная дорога на крепость Нарикала
  12. Застолье в Кахетинской семье +Дегустация в винном погребе
  13. Мастер-класс по приготовлению Чурчхелы и Хлеба
  14. Пешеходная экскурсия по Батуми.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:

Обязательно:

  1. Международный авиаперелет 475$
  2. Одноместное размещение — доп.плата 180$
  3. Для детей до 12 лет при 2-х взрослых скидка с тура 30 $
  4. Туристическая услуга — 80  бел. руб.

По желанию:  

  1. Входной билет для посещение минеральных бассейнов в Боржоми
  2. Ужин в грузинском ресторане с программой (30 дол.)